Renault Arkana: Зима. Водитель торжествует.

Продолжаю движение на Renault Arkana, который любезно предоставлен Citymotors Lasnamäe. Наступила зима. 

Сугробы, метели и дороги.

Зима в 2023 у нас выдалась снежной, а потому было интересно, как справится машина со всякими погодными приключениями. Что касается взаимодействия с дорожным покрытием в разных агрегатных состояниях – всё на уровне! И уровень этот (который клиренс) действительно высокий. Попадая в самые разные сугробы, заезжая на тротуары, маневрируя во дворах и, наконец, выбираясь из снежных завалов, куда в этом году попасть было легко – выбирался без проблем. Большой дорожный просвет – это действительно вещь! Не припомню, чтобы царапнул по снегу днищем авто. Тут я судорожно сглатываю, вспоминая времена, когда ездил на Prius. Заезд во дворы зимой для меня был бесконечным скрежетом днища по снегу или льду.

В дни больших снегопадов, когда буксовал весь город, Аркаша бодро крутил колесами и в 90 процентах выбирался самостоятельно. Парочка ситуаций потребовала легкого давления руками на капот или багажник неравнодушными прохожими. «А машинка-то не очень тяжёлая» – думал я в таких ситуациях. 

Продвигаясь через бураны на загородних трассах никаких особых проблем не испытывал. Машина уверенно и цепко держит дорогу, не пытаясь уйти в занос на поворотах. Но, признаюсь, я и не гонял. Скорость держал по ситуации. Мне показалось, что машина себя чувствует даже увереннее X-Trail. Nissan иногда давал понять, что тот или иной поворот ему не нравится. Не могу сказать с чем это связано, скорее всего с массой. Легкость Арканы доказывается проносящимися по встречке фурами, когда воздушный удар гораздо ощутимее, чем в случае с X-Trail. Повторюсь, я не утверждаю – мне так показалось.

Приключения Электроники.

А вот обилие электроники по безопасности и комфорту начинает раздражать именно в плохих погодных условиях. Начинаешь вспоминать олдскульные «паркуемся по зеркалам», «чувствуем машину сами», «незачем вам этот круиз-контроль». 

Под передним бампером находится «окошко», где располагаются всякие следилки за расстоянием до впереди идущей машины, глаза для активного торможения и тд. И вот, попадая в неласковые дорожные условия, поездив за фурами в облаках грязи, «пораздвигав» фарами снежные бураны, ты довольно быстро получаешь уведомление, что передняя камера загрязнена. Все бы ничего, но в таком режиме ты не включишь не то, что адаптивный круиз, а даже просто круиз-контроль! Машина будет тебя выгонять на улицу «чистить глаза». Понятно, что всё придумано для безопасности и очень хорошо, что тебя предупреждают по любому поводу. Но это ж надо остановиться, вылезти из машины, прочистить датчики, заглушить-завестись и дальше ехать. Ой, не упрекайте меня в лени! Хотя нет, упрекайте! В общем, из-под Йыхви я ехал в потоке олдскульным методом – нога на газе. Правда, про то, что машину надо было заглушить и завести вновь я узнал только потом))). Профи, чо!

Но самый раздражающий момент в зимнее снежное время – датчики парковки! Все мы привыкли к передним и задним кругляшам на бамперах, которые исправно пищат при попытке расплющить бампер припаркованных авто. Но современные авто обвешаны датчиками, как ёлка. Вон, посмотрите сами на фото сколько их. И если передние-задние я хотя бы знаю где, то про остальные понятия не имею. А загрязняются они ой как быстро! Что в итоге? Машина начинает бросать в вас уведомления о загрязнённых датчиках, она начинает сигналить не только при парковке, но когда ты останавливаешься на светофорах. Она сигналит на соседей справа или слева, на сугробы, у которых ты останавливаешься, сигналит передними или задними датчиками, когда кто-то стоит слишком близко. Когда она сигналит, то автоматически снижает громкость музыки, естественно! И это «радует» еще больше. Проблема в том, что передние-задние я чищу, а где остальные?))) Но есть огромный плюс! Ну и на дисплее загораются и треугольник, и «джеки чан» во всей красе! Если не раздражает, то вполне можно ездить.

Датчики можно отключить несколькими нажатиями на дисплей. Перейти в «олдскул», так сказать! Временно, конечно! Лечение есть – машину надо мыть раз в три дня, если на улице буран. Но вы же понимате, что в такую погоду, когда много всего по погоде происходит – не до мытья! Короче, это тот случай, когда обилие электроники не спасает, а даже неудобства может приносить. Наступила оттепель, дождик прошёл и… всё возвращается на круги своя! Срабатывает тогда, когда это необходимо. 

Здесь необходимо еще добавить странность, которая у меня уже не на одной машине срабатывала. Опросив своих знакомых, узнал, что у них случалось тоже самое: иногда активное торможение срабатывает при подъезде к хорошо окрашенному «лежачему полисмену». Едешь себе, никого не трогаешь и вдруг дисплей каааак замигает красным, в салоне шум, надпись «торможение» или типа того. Буквально на секунду. Но вздрогнуть успеваешь по-полной! На X-Trail у меня один раз даже сработало активное торможение. Было это на улице Тулика, во время перестроения в соседний ряд, потому что впереди был троллейбус. И вот, когда под днищем была разделительная полоса ряда вдруг все запикало и сработали тормоза. Все продлилось полсекунды, нога успела почувствовать дрожь ABS и… едем дальше. Ну, такой себе бодрячок! Я думал, что это особенность конкретно моей машины, но оказалось, на разных марках случается такое, что авто пугается тех же «лежачих». Аркаша тоже пару раз давал сигнал! ))

Зато музыка в этой комплектации – самое то для меня! BOSE дело знают и оснастили салон прекрасным объемным звучанием с отличными частотами, где басы и высокие в отличном балансе. Я не из тех, кто ценит «бУханье» при прослушивании музыки, но и слишком усреднённый варик кажется слишком скучным. И хорошо, когда при желании можно дать «жарку» или с весьма приличным качеством слушать тихо. Плюс, в «штатном расписании» мультимедии оказался DAB, который становится актуальным и в нашей стране. 

Must have.

Ну и наконец, лидер нашего чарта: подогрев руля! Вы можете рассказывать мне про то, что в перчатках тоже норм рулится, что можно подождать, пока салон прогреется и тд. Все это ерунда! Хвататься за руль, спустя пару минут после очистки авто от снега и руль был горячим – это дорогого стоит! Отмечу, что на предыдущем X-Trail тоже был подогрев руля, но он был таким «вялым», что можно было проехать полдороги до работы и только-только начать ощущать легкое тепло. 

Аркаша нагревает руль просто-таки реактивно! Ощущение, что после нажатия соответствующей кнопки вся цель жизни Аркадия превращается в нагревание руля. 

Отмечу, что машина прогревается довольно быстро. Но такому может удивляться только бывший «дизелист», коим я и являюсь. Всё-таки в вопросах «сугрева» дизель бензинке проигрывает!

Расход.

ARKANA R.S. LINE 1.3 TCe 140hj EDC. С загородним расходом всё более-менее стабильно и понятно: в районе 6 литров на сотню. В городе, как я не пытался – сейчас меньше 8 литров не получается никак. Зимние условия не сильно изменили показания: сейчас в районе 8.2 литра на сотню. Летом на литр меньше. Если попридавливать на педальку, то можно и до 9 догнать! Попытки экономить, передвигаясь в эко-режиме не привели хоть к какому-нибудь снижению расхода. Я не ездил на нем долго, но даже за день езды не удалось хоть на десятую долю снизить расход)).

Итог.

Высокий клиренс – отменное качество для зимы. Надоедающие датчики можно отключить при желании. 

Звук – бомба! 

Подогрев руля – горячая любовь в твоих руках.

Приветливое тепло в салоне. 

Где спросить, поездить, получить предложение, купить Renault и NIssan: Citymotors Lasnamäe, Osmussaare 10. 

https://www.citymotors.ee/

Бг.13.01.23.

Leave a Reply