Один лайфхак и две классные новые выставки в Нарвском замке 

Про деревянную галерею башни Длинный Герман Нарвского замка знают все. А вот о другой чудесной галерее многие даже не догадываются, теряясь в интерактивных залах новой экспозиции, тем более что вместе с билетом дают чудесный аудиогид 🙂 

Мы, кстати, тоже 🙂 были не в курсе. И на этот раз воспользовались волшебным лайфхаком – спасибо знающим людям! 🙂 

Так вот, если после кассы войти во внутренний двор замка и пойти не направо – где написано МUUSEUM и за стеклянной дверью гардероб и начало осмотра экспозиции, а налево – где на двери написано GALERII, то можно подняться на лифте на верхний этаж и попасть на классную открытую верхнюю галерею здания конвента. И с нее открывается чудесный вид на три стороны – на Ивангородскую крепость и мост, на Александровскую церковь и на нарвскую ратушу. Проход по еще одной стороне галереи в тот день был закрыт и вид с нее мы оценить не смогли. И в целом с погодой нам не очень повезло – было снежно и туманно, но все равно виды потрясающие! В том числе любопытно заглянуть с высоты во двор здания конвента!

И уже потом, прогулявшись по верхней галерее здания конвента, можно перейти к осмотру новой постоянной экспозиции замка. Не только познавательной, но и по-настоящему интерактивной. Например, можно устроить армрестлинг с известными историческими личностями – в том числе с Иваном Грозным, Петром Первым, Гитлером, Сталиным. 

И еще между осмотром залов можно посидеть на подушках на широченных подоконниках с видами с высоты на пограничный мост и окрестности. Вообще, надо сказать, если в первый приезд после открытия новой постоянной выставки произвела впечатление именно сама интересная экспозиция, в этот раз удалось уловить еще и в целом классную атмосферу замка после последних крупных реставрационных работ – здесь как-то очень комфортно и неспешно проникаешься духом истории и теряется ощущение времени. 

И да – помимо основной экспозиции сейчас стоит осмотреть и еще две новые выставки. 

До 10 февраля можно посмотреть выставку «Пограничная крепость: история в костюмах». Это 70 уникальных театральных костюмов, собранных из более чем 500 элементов. Они созданы горожанами и школьниками Нарвы в 1997–2017 годах, когда в городе активно действовал «Театр исторического костюма», вдохновлены историей и искусством, и хотя не являются точными копиями, отражают дух минувшего времени. Некоторые из них можно увидеть в кино, театральных постановках и на фотографиях. Например, в вышедшей этой осенью ситуационной комедии «Пограничная крепость», поддержанной программой Narva Projects CAP в рамках Европейской программы внешних границ 2014–2020. Выглядят они очень реалистично!

И вторая выставка – «Незабытый город» посвящена историческому архитектурному центру Нарвы, утраченному во время Второй мировой войны. Можно рассмотреть множество сохранившихся архитектурных деталей 17 века – каменные резные части порталов и фасадов зданий, флюгеры, решетки лестниц, дверные петли, изразцы. Кроме того, на экране идут старые хроники и показывают фотографии нарвских улиц – старинные и современные. 

Кроме того, стоит заглянуть в Художественную галерею на Вестервалли, где можно осмотреть макет старой Нарвы и вокруг сейчас начинает собираться экспозиция работ художников того времени, когда все эти здания можно было рассмотреть не только на макете. В эту галерею мы не успели, но обязательно заглянем в следующий раз 🙂

Евгения Горски

Борис Горский 

5 января 2024

Leave a Reply