Эко-гурмэ на Bocuse d’Or: скрей, гребешки, оленина и аквавит 

Отборочные туры самого престижного поварского конкурса Bocuse d’Or всегда посвящены разным темам. На этот раз особое внимание будет уделено устойчивому развитию – сохранению природы и поддержанию традиций.

19 и 20 марта в норвежской столице гастрономии Тронхейме шеф-повара из 20 европейских стран будут готовить из истинно скандинавских продуктов – на европейском туре престижной Олимпиады поваров выяснится, кто из европейских шефов будет участвовать в мировом финале Bocuse d’Or, что пройдет в следующем году в Лионе. 

Иван Дериземля

Европейские шеф-повара, в том числе кандидат от Эстонии Иван Дериземля, будут использовать в конкурсе заранее заявленные ингредиенты, которые являются истинно скандинавскими и подчеркивают традиции и принципы устойчивости. 

В список входят скрей, или североевропейская черная треска, морские гребешки и сушеная треска, различные части мяса северного оленя и скандинавский алкогольный напиток Linie aquavit. 

Дмитрий Демьянов

По словам президента Bocuse d’Or в Эстонии Дмитрия Демьянова, используемые в конкурсе морские гребешки, выловленные у острова Фрёйя в Норвегии, особенные– их собирают вручную, способствуя тем самым сохранению морского дна. Мясо северного оленя также очень хорошо вписывается в тему конкурса, так как играет важную роль в культуре и кухне скандинавских стран, тесно связанных с природой. «Поскольку олени питаются мхом и живут в чистой дикой природе, их мясо богато минералами, которые больше нигде не встречаются. При сушке мяса количество минералов увеличивается. Этот старый способ выживания является хорошим примером того, как извлечь максимум пользы из ингредиентов», – добавил Демьянов. 

Эстонская команда, в которую помимо Дериземли входят помощник шеф-повара Алена Кох и тренер Эммануэль Вилле, в своих конкурсных блюдах также уделяет внимание скандинавским вкусам и устойчивости. «Наша главная цель — сохранить простые и традиционные эстонские вкусы, действовать максимально экологично и поддерживать качество», – сказал Дериземля. 

20 марта конкурсное блюдо эстонской команды будет представлено 14 членам жюри европейского тура, и в нем помимо обязательных ингредиентов будут использованы лучшие продукты малых эстонских производителей. На подносе будут яблоки садоводческого хозяйства Vasula Aiand, можжевеловый сыр фермы Andre Farm, желтая свекла Luxveg и, конечно, эстонский черный хлеб и масло. 

По словам Ивана Дериземли, это простые ингредиенты, но они исторически хорошо характеризуют эстонскую кухню. 

Фото: Йоханнес Арро

21 февраля 2024

Leave a Reply