В финале Bocuse d’Or 2023 участнику от Эстонии Александру Гурееву в числе других лучших поваров мира нужно будет поразить не только взрослое, но и детское жюри!

Финал самого престижного поварского конкурса Bocuse d’Or пройдет 22–23 января во Франции, в Лионе. Впервые кроме жюри конкурсные блюда будут дегустировать и дети. 

Финал самого престижного поварского конкурса Bocuse d’Or пройдет 22–23 января во Франции, в Лионе. Впервые кроме жюри конкурсные блюда будут дегустировать и дети. 

Эстонию в финале представит Александр Гуреев. Он закончил Таллиннскую школу обслуживания, учился в престижной лондонской кулинарной школе Le Cordon Bleu и стажировался в ресторане Maeemo, отмеченном тремя звездами Мишлен, сейчас живет в Норвегии и работает су-шефом в ресторане Hotel Bristol в Осло. Последние три месяца Александр интенсивно тренировался с тренером Никласом Йонсеном из Швеции и помощником повара Илиесом Эль Хомри из Франции. 

Президент Bocuse d’Or в Эстонии Дмитрий Демьянов:

«Благодаря этому знаменитому конкурсу поварского искусства мы сможем показать миру все самое лучшее, что предлагает эстонская кухня – чистые вкусы и натуральные ингредиенты. Несмотря на то, что мы получили приглашение для участия в финале позже остальных конкурсантов, мы все равно готовы к бою!»

В этом году в финале много новшеств.

По традиции, каждая команда должна за пять с половиной часов выполнить два задания и приготовить конкурсные блюда на 15 человек. 

Кроме того, добавилось новое специальное задание: впервые конкурсанты должны предложить меню из трех блюд, ориентированное на детей. При составлении меню необходимо учитывать вкусовые качества и внешний вид блюд, чтобы они понравились детям, а также позаботиться о том, чтобы блюда были разнообразными и полезными. Обязательными ингредиентами этого задания являются тыква и куриные яйца. Блюда оценивает жюри из лучших профессиональных шеф-поваров. Но! Эти блюда попробуют и дети в возрасте от 8 до 10 лет, и на основании их оценок будет вручен специальный приз.

В качестве второго нового специального задания конкурса команды должны представить конкурсное блюдо, основным ингредиентом которого является морской черт.

Каждая страна представлена в международном жюри одним членом. Эстонию в этом году представляет Анти Лепик, один из самых известных шеф-поваров Эстонии, который также является многократным чемпионом мира по открыванию устриц. 

Рассказывает Александр Гуреев:

  • Моим любимым блюдом в детстве был яблочный пирог с корицей по маминому рецепту. Для приготовления этого простого десерта нужны только яйца, сахар, мука, яблоки и корица. 
  • 2008 год, когда в Эстонии разразился экономический кризис, был сложным для многих. Поскольку это время было трудным и для меня, я начал искать работу за пределами Эстонии. Устроиться на работу за границей было непросто. Я прошел несколько собеседований прежде чем получил свою первую работу. Позже я познакомился с парой настоящих профессионалов в своей области, которые пригласили меня работать с ними. Если прикладываешь все усилия, это не остается незамеченным!
  • Мой любимый эстонский продукт – черный ржаной хлеб. Каждый раз, когда приезжаю в Эстонию, я покупаю несколько буханок, потому что в Норвегии его не продают. Не могу отказаться от теплого черного хлеба Muhu Pagarid с тающим сааремааским маслом и свежемаринованной сельдью. Мне также нравятся эстонские органические и молочные продукты. Я считаю, что они очень высокого качества. Потом нельзя не упомянуть пиво пивоварни Põhjala, которое в 2018 году получило в Осло премию «Лучшее рождественское пиво». 
  • Я живу настоящим днем и сейчас моя главная цель – получить достойное место на конкурсе Bocuse d’Or. Я не могу полностью приоткрыть завесу тайны, но, возможно, в будущем можно будет увидеть меня действующим в одном из эстонских ресторанов.
  • С нетерпением жду финала и чувствую небольшое напряжение, но это естественная часть процесса. Мне нравятся вызовы, и в некотором смысле я даже наслаждаюсь напряженными моментами. В возрасте 16 лет я был членом национальной сборной по академической гребле и представлял Эстонию на соревнованиях. Поскольку в то время я много тренировался и соревновался, то нынешняя ситуация для меня не нова, только область другая. С нетерпением жду дня конкурса!
  • Какие эстонские продукты возьму с собой на конкурс в Лион? Черный ржаной хлеб Muhu Pagarid, эстонский яблочный сидр и уксус, овощи с эстонских органических хуторов. Для меня эстонская кухня состоит из истинных вкусов – ничего лишнего, но всегда вкусно и необычно. В финале конкурса Bocuse d’Or я объединю чистый вкус и красоту. Это означает, что я постараюсь сохранить натуральный вкус продуктов и в то же время красиво их представить. 
Тренер Никлас Йонсен из Швеции, кандидат от Эстонии Александр Гуреев и помощник повара Илиес Эль Хомри из Франции
  • Мы тренировались около трех месяцев. Это было крайне сложное время, потому что в рождественский сезон в ресторане, где я, мой тренер и мой помощник работаем, также большая нагрузка. Иногда мы проводили тренинги перед работой, начиная с трех часов ночи, или после работы, тренируясь до самой поздней ночи. 
  • Эстония узнала о своем участии в финале позже других финалистов. Поэтому у нас не было так много времени, как у кандидатов из других стран, но мы очень довольны текущим результатом и приложим на конкурсе максимум усилий.
  • Эстония – небольшой, но сильный конкурсант. Я сделаю все возможное, чтобы доказать это!

Те, кто помнит, как европейский тур этой олимпиады поваров в 2020 году проходил в Эстонии, каким захватывающим действом это было, могут и в этом году следить за соревнованиями и за работой Александра Гуреева ОНЛАЙН – кандидат от Эстонии начнет готовить 23 января в 9.05!

ТамТам

Фото: Bocuse d’Or Estonia

15 января 2023

Leave a Reply