Опрос. Кассир или самообслуживание?

Не знаю, как вы, но я предпочитаю в магазинах пользоваться кассами самообслуживания. И не потому, что у меня неприязнь к кассирам. Просто так удобнее. Особенно когда появилась возможность пользоваться смартфонами, а значит, даже пульт не нужен! И время экономится заодно.

Но оказалось, что далеко не все радуются сокращению числа кассиров. Претензии высказыватся разные. Кто-то недоволен работой аппаратуры, кому-то ценники кажутся неправильными, а третьи вообще следуют традициям: если есть магазин, значит, должен быть кассир!

В “Народном Утре” на Народном Радио мы провели смс-опрос на ту же тему и вот, что у нас получилось. Привожу только развёрнутые мнения, но по общему итогу голоса разделились примерно пополам, что не позволяет нам говорить “все были за самообслуживание” или “большинство было против кассиров”.

– Очень расстраиваюсь, если нет кассы самообслуживания

– Однозначно за самообслуживание. Если есть пульт, то с ним. Сразу можно проверить цену продукта, контролировать сумму покупок, ну, и секундная оплата на кассе, не везде есть наличные. К кассиру иду в крайнем случае, если у меня наличные.

– Живое общение, конечно. Да и автомат часто зависает и потом ждешь, когда к тебе работник подойдет, перекладываешь товар туды-сюды.

– Касса самообслуживания – лучшее, что могли придумать, экономлю кучу времени.

– Самообслуживание с оплатой наличными.

– Нравится касса самообслуживания! Быстрее, чем с кассиром, бабули часто начинают мелочь искать, без сдачи.

Если товара до 5 шт, то на бездушную кассу, а так чаще с кассиром отовариваюсь!!!

– Если очередь одинаковая – только живой кассир, пришла в магазин, не хочу искать куда нажать, что приложить.

– Касса самообслуживания однозначно. Иногда на кассах работают такие злющие кассиры, что их хочется избегать!

– Я чаще хожу в кассу, где есть кассир, объясню почему. В кассах самообслуживания постоянно что-то случается или товар проходит не по той цене, что заявлено, или что-то виснет и т.д. Работника, который должен это исправить, постоянно нет на месте, и приходится ждать, а это время… Вот и получается, что в кассе, где есть кассир, всё намного быстрее! Проверено неоднократно!

– Даже если нет очереди в кассу – буду пользоваться самообслуживанием! Пультом, смартфоном – это не важно! Зато быстро и удобно! 

– Выберу магазин с кассиром. Персонал сокращают, а цены не падают. Я поддерживаю работников!

– Выбираю кассира. Аргумент: не оставлять людей без работы!

– В “Cельвере” всегда самообслуживание, в “Максиме” предпочитаю к живому, потому что у них постоянно клинит аппарат. В “Рими” иногда самообслуживание.

– Только в обычную кассу, я не пенсионер, но все равно не понимаю кассу самообслуживания!

– Самое удобное – пробить через телефон и быстренько в самообслуживание, чтобы никого не задерживать и самому не задерживаться.

Как видите, мнения очень разные! Примечательно, что голосовавшие “не развёрнутыми” короткими смсками за самообслуживание, ограничивались просто словом “самообслуживание”. Потому что время слишком ценно!

бг 24.01.23

Leave a Reply