SOS: антикризисные меры против зимней сухости кожи

Зимой даже склонная к жирности и жирная кожа может стать… сухой: морозы и отопительный сезон никто не отменял 🙂 И если вы видите, что кожа становится стянутой и шелушится, это вовсе не повод намазать ее суперпитательным прежирным кремом. Коже в этот сезон – любой: и сухой, и нормальной, и жирной! – необходимо суперувлажнение!

Из многолетнего общения с косметологами вывела формулу.

В этот период умываться лучше специальными средствами для нормальной или сухой кожи (их лучше подобрать с косметологом). Категорически нельзя пользоваться спиртосодержащими лосьонами. Нельзя, чтобы в лосьон входили ментол, эвкалипт – различные травы, которые суживают поры.

После умывания непременно нужно протереть кожу тоником. Он нужен для того, чтобы пролонгировать эффект крема, который наносится в завершение процедуры умывания.

В этот период – лучше увлажняющий. Ну и все, наверное, в курсе, что увлажняющие процедуры зимой делают на ночь 🙂

Если вы, как я, регулярно заглядываете к косметологу, выполняете все рекомендации по уходу, и сухость вызвана объективными сезонными условиями, нам с вами нужны лишь SOS-меры.

Например, в моей любимой косметической линии для этого есть специальный протокол: достаточно несколько дней подряд поделать дома массаж лица со специальным очень щадящим маслянистым скрабом и затем нанести на полчаса (или на ночь – мне вечно некогда с ней ходить и я наношу и иду спать 🙂 ) специальную увлажняющую маску. Утром – обычный уход. Ну и потом по вечерам некоторое время использовать увлажняющий, а не питательный крем.

Если же у вас сухая кожа и вы не уделяете ей особенного внимания, придется принять более серьезных мер.

Мой любимый косметолог Наталья Крутикова из Thai Lotus Spa в таком случае советует, если вы еще не созрели для салонных уходов, то раза три-четыре в неделю делать дома увлажняющие маски – можно готовые, можно домашнего приготовления. Например, смешать творог, желток (белок при сухой коже категорически нельзя) и несколько капель оливкового масла первого холодного отжима или льняного или миндального масла. Или сделать пюре из клубники, смешать со сметаной – и на лицо. Очень хорошо увлажняет также алоэ, огурец, черная смородина, сок сельдерея.

Кроме того, Наталья всегда подчеркивает: сухая кожа не имеет своей защитной пленки. И поэтому зимой дневной крем обязательно должен оставлять на лице такую пленку – например, с глицерином в составе.

О том, почему с сухой кожей вообще круглый год такая туча проблем – как-нибудь в следующий раз 🙂

Евгения Горски

Фото: Seksak Kerdkanno / Pixabay

4 февраля 2023

Leave a Reply