Tourest: рыбный день, винный тур, янтарный спа и многое другое :)

Открывшийся вчера Tourest традиционно порадовал множеством полезных открытий. По традиции здесь можно наметить самые разные маршруты путешествий. Как в экзотические страны – на выставке есть представительства, например, Японии, Непала, Танзании. Так и по кулинарным достопримечательностям Эстонии – в павильонах Эстонских выставок можно отведать и купить с собой напитки и блюда, которые создаются в самых разных уголках нашей страны, а также записать адреса, чтобы потом съездить-посмотреть, как рождаются все эти вкусности. И, конечно, узнать самые свежие новости туристических направлений как по Эстонии, так и у соседей – где тоже были и уже не один раз, но оказывается, есть еще что посмотреть 🙂

Так, нас конкретно поймала практически представитель Юрмалы и очень наглядно показала на своем стенде часть достопримечательностей, которые мы, часто бывая на курорте соседей, так и не освоили, и часть свежих новостей. 

Итак:

  • Юрмальский музей под открытым небом: постоянная экспозиция рыбацкой деревни, вход бесплатный, а в июне по четвергам – за 1 евро, зато это рыбный день – можно дегустировать свежекопченую рыбу и участвовать в мастер-классах 🙂
  • В «Дзинтари», как известно, летом выступления проходят в зале на открытом воздухе. А три года назад отремонтировали исторический малый зал, в котором долгое время были гримерки и подсобные помещения. И теперь посмотреть представления в нем можно и зимой, весной и осенью. 
  • Дом Аспазии – не самая посещаемая достопримечательность, а зря: это не только дом знаменитой латышской поэтессы, но и тщательно отреставрированный деревянный особняк с аутентичной обстановкой. 
  • Кемери – достопримечательность номер один прошлого года: восстановленный старинный курортный парк с павильонами, розами, действующей водонапорной башней с двумя смотровыми площадками на ней. 
,

Или вот новый маршрут – как и эстонские виноделы несколько лет назад, латыши организовали свой Латвийский винный тур (latvijasvinature.lv) по 12 латвийским винодельням: можно выбрать понравившиеся, связаться с ними и приехать посмотреть на производство и поучаствовать в дегустациях. Выбор продукции очень приличный: виноградные, фруктовые вина и самые разные дистилляты. 

Порадовал и бокс Друскининкая – самого известного грязелечебного курорта Литвы. У них только что открылся новый отель – Mineral SPA Draugystė с роскошным спа со множеством самых разных возможностей и процедур. 

Ну а если вы выберите отель попроще, можно прийти побаловать себя в Друскининкайскую лечебницу (gydykla.lt). Например, выбрать релаксационную программу, в которую включена гимнастика в бассейне с минеральной водой, парная, сухая и соляная баня, янтарная сауна, пилинг всего тела, отдых в релаксационном бассейне с теплой минеральной водой, грязевые аппликации, лечебные души. После всех процедур угостят экологическим чаем и можно будет расслабиться, наблюдая за плавающими в аквариуме рыбками. Продолжительность «Круга здоровья» – два с половиной часа, и за все это – 30 евро. Если добавить еще и массаж – 48 евро. 

Особенного внимания стоит, безусловно, павильон Puhka Eestis, где собраны интересные новости и возможности отдыха в Эстонии. 

В том числе стенд Нарвы. Так, отдельно классную программу «Один день в Нарве» с массой вариантов как провести время представила мэр Нарвы Катри Райк. Но об этом подробно в следующий раз 🙂

А вы еще успеете заглянуть на Tourets за собственными впечатлениями – выставка продолжается сегодня и завтра!

Евгения Горски

Борис Горский 

10 февраля 2022

Leave a Reply