Один день в Нарве – интересно будет всем! Даже тебе :)

Одним из самых интересных на нынешнем Tourest стал стенд Нарвы. В том числе потому, что в рамках ярмарки официально представили новые экскурсионные маршруты по, казалось бы, такой знакомой Нарве. И можно точно сказать – что-то новое для себя найдет каждый, даже тот, кто сто раз бывал в этом городе!

Итак, «Один день в Нарве» – это несколько маршрутов, которые очень увлеченно представляет мэр города Катри Райк. Причем они выстроены прямо как такой путеводитель: что за чем посмотреть, как проехать, куда стоит зайти перекусить.

Один день для любителей истории – по всем главным историческим объектам. 

Один день для любителей пеших прогулок: 15 000 шагов от мэра в Год движения. Старт и финиш на Петровской площади – опять же через все достопримечательности.

Один день в Нарве с выездом из Нарва-Йыэсуу.

Один день в Нарве для всезнаек.

И чувствуется, что Карти Райк в самом деле увлечена всеми достопримечательностями Нарвы. Вот что она отмечает и советует особенно: 

Ратуша

Такой, как сейчас, вы ее еще не видели. Начиная с июля в ратуше можно будет увидеть весь старый город Нарвы при помощи виртуальной реальности! А первая возможность попасть в ратушу после грандиозной реставрации, которая вот-вот закончится – получить номер участника Нарвского городского забега (Narva linna jooks, jooks.ee), их будут выдавать как раз в ратуше. Еще один плюс – если выберете дистанцию в 5 км, как раз пробежите мимо главных достопримечательностей. Забег пройдет 9–10 июня.

Знаменитый макет старой Нарвы выставлен в художественной галерее замка. 

Фонтан на променаде

У него непременно нужно фотографироваться. Его предшественник появился на этом месте в 19 веке. Именно здесь сделано большинство старинных семейных фотографий в Нарве. 

Йоаорг, или Липовка

Где в этом году открылся новый участок речного променада. 

Смотровая площадка «Пятикроновый вид»

На самом деле, конечно, на миллион! Это вид на Нарвский замок Германа, реку Нарву и Ивангородскую крепость. Открылась также и лестница, ведущая от площадки в зону отдыха Йоаорг и на нарвский речной променад.

Железнодорожный пешеходный мост

По которому можно попасть с улицы Пушкина на улицу Йоала – к Кренгольму.

Нарвская больница

Она была построена по проекту тогдашнего архитектора Кренгольмской мануфактуры Владовского. Здание было посвящено 300-летию династии Романовых. И уже в 1913 году в здании был лифт, отопление, горячая вода и туалеты. 

Кренгольмская мануфактура

С этого лета можно будет вдоволь гулять по ней самостоятельно, без гида. Ищите 18 табличек с QR-кодами и слушайте истории, связанные с этим комплексом.

Нарвская Венеция

Это система каналов с гаражами для лодок возле Нарвского водохранилища. В них живут люди, здесь есть сауны и устраивают вечеринки. 

Речной трамвайчик 

Просторный двухпалубный пассажирский теплоход Caroline с уютным буфетом, курсирующий между Нарвой и Нарва-Йыэсуу. 

Ну что, поехали? 🙂

Евгения Горски

Борис Горский

11 февраля 2023

Главное фото: visitnarva.ee

P.S. И вы еще успеваете на Tourest – он сегодня открыт последний день 🙂

Leave a Reply