ГАЛЕРЕЯ | Заглянуть в Нарву шведского времени: нарвская ратуша откроется после реставрации в конце мая. Но приоткрыть дверь можно уже сейчас :)

Реставрация старинного здания ратуши и строительные работы на прилегающей Ратушной площади закончатся к концу марта. Затем в здании установят мебель и откроют ратушу для посетителей. Открытие запланировано на конец мая. 

Ратуша вернет себе статус административного здания, кроме того, здесь будет туристический центр, а на подвальном этаже – ресторан. 

Первый этаж здания будет открыт для горожан и туристов. Уже в июле будет готова виртуальная экспозиция «Новая жизнь Старой Нарвы», и в зале с дополненной реальностью можно будет познакомиться со старой Нарвой. Одним из основных физических объектов экспозиции будет модель довоенного города, которая изготовлена на основе бумажного макета старой Нарвы Федора Шанцына, находящегося в Нарвском замке. С помощью планшетов гости смогут получить видео- и аудиоинформацию, фото и 3D-изображения отдельных зданий и объектов, наиболее интересных с архитектурной и исторической сторон, и узнать о довоенной жизни города в целом. Зал с виртуальной реальностью позволит ощутить себя в Нарве шведского времени: гости в очках виртуальной реальности попадут в здание ратуши 17 века, а также смогут увидеть Ратушную площадь и погулять по улицам Старого города.

На втором этаже расположен большой зал, где будут проходить официальные встречи, конференции, торжественные церемонии регистрация браков, концерты, спектакли и семинары. А также представительский кабинет мэра города, его планируют использовать для проведения праздничных официальных приемов мэра, мероприятий и пресс-конференций. Третий этаж ратуши предназначен для Нарвского городского собрания: в большом зале с комфортом могут разместиться до 60 человек.

Строительный проект реконструкции здания нарвской ратуши и площади создан фирмой Zoroaster OÜ (архитектор Владимир Орлов). Работы по проектированию Ратушной площади были согласованы с победителем конкурса «Архитектурный конкурс по центру Старого города Нарвы» KOKO Arhitektid OÜ. Проект поддерживает Государственный центр вспомогательных услуг (RTK) из средств Европейского фонда регионального развития, в рамках программы «Устойчивого развития городов Ида-Вирумаа».

ТамТам

17 февраля 2023

Leave a Reply