Как не испортить себе настроение, открывая посылку из интернет-магазина

Не знаю, как вас, а меня страшно раздражает реклама интернет-магазинов, которая то и дело мелькает в лентах новостей. При этом когда мозг перегружен работой, я, бывает, на них зависаю, чтобы отвлечься.

Что раздражает больше всего – в рекламе всегда фотографии ярких стильных вещей, которых не найдешь в наших магазинах. Во-первых, не найдешь в принципе – и это главное. Во-вторых, точно не найдешь за такие деньги, как предлагают такие сайты.

В общем, начинаю листать, открывать фотографии. И, конечно, читать отзывы: я же умная 🙂 , поэтому стараюсь, насколько это возможно, проверить репутацию нового для себя магазина. И иногда что-то все же даже заказываю.

Последнее разочарование, например, – сайт женской одежды. Посмотрела, почитала, прикинула, выписала – всего две вещи (на всякий случай, от греха 🙂 ): джемпер и блузку. Пришли даже похожие на то, что на фото, но цвет чуть-чуть более блеклый (а я именно на яркое и купилась), ткань чуть-чуть толще и поэтому смотрится грубее, сшито чуть-чуть хуже, чем на картинке… В общем, как бы третий сорт – не брак, но удовольствия от покупки нет. Что за возврат нужно платить самой, я знала. Но вышло, что стоимость обратной пересылки равна половине суммы возврата – ибо склад в Китае. В итоге – к чести магазина! – они тут же предложили компромиссный вариант: возвращают половину денег и вещи остаются при мне. На том и порешили. Но эти вещи я так и не ношу 🙁

И такие разочарования случаются не только с новыми-левыми-незнакомыми сайтами. Приблизительно такой же опыт у меня был с Asos, которым все так восхищаются. Решила приобщиться: заказала оттуда мужской джемпер. В реальности он оказался более блеклым, плохо связанным и каким-то растянутым-поношенным на вид. В итоге отправился обратно. Правда, деньги вернули без звука.

А на традиционно ругаемом AliExpress опытным путем можно вычислить, что все же стоит заказывать 🙂 Например, точно можно шармы Pandora 🙂 У меня вот на оригинальном браслете соседствуют шармы как за 80-100 евро за штуку – оригинальные, так и за 1.80-8 евро китайские. Выглядят как родные. Но, мне кажется, это редкий пример того, что китайские производители научились делать хорошо 🙂 – а я в свое время поиграла в этот интернет-магазин прилично так. Что радует безусловно: возврат денег у них налажен идеально.

Но все также методом тыка нашла, скажем, сайт европейских брендовых производителей – одежды, обуви, аксессуаров, белья. Пожалуй, единственный приличный универсальный. И точно знаю, что через интернет-магазин можно смело заказывать белье одного латвийского бренда – его в эстонских магазинах нет. И еще очень удобно пользоваться интернет-магазинами некоторых отечественных брендов одежды – запросто находишь и скидки, и в каком магазине есть нужная вещь твоего размера.

Это я к тому, что освоить правила безопасных покупок и правда можно – ну то есть почитать-просчитать, где тебя не обманут. А вот застраховаться от разочарований, наверное, все же невозможно. Потому что даже если ВСЕ ДЕВОЧКИ в отзывах пишут, что платье пришло и оно и в жизни отпад, это никакая не гарантия, что ты, взяв его в руки, не решишь, что оно – отстой 🙁 Так что все равно придется искать методом проб и ошибок.

Правда, стала обращать внимание, что богатый опыт все же помогает, и рассмотрев-изучив, значительно чаще со спокойной душой… закрываю для себя тот или иной интернет-магазин навсегда. И все же не отчаиваюсь. Ибо нет-нет, да обнаруживается-подтверждается вполне себе приличный. Как любят говорить стилисты: если хочешь обладать яркой и качественной вещью, да еще за недорого – придется вложить в поиски время и опыт 🙂

Евгения Горски

Фото: Angela Roma / Pexels

1 марта 2023

Leave a Reply