Премьера. «Императорский безумец». Юлия Ауг очень идет Русскому театру и Русский театр очень идет Юлии Ауг

В Русском театре состоялась премьера спектакля по мотивам романа Яана Кросса «Императорский безумец» – первая режиссерская работа в Русском театре известной актрисы и режиссера Юлия Ауг. Пьесу по мотивам романа написал драматург Вячеслав Дурненков, графически аскетичные декорации создал художник Александр Барменков, ученик Дмитрия Крымова.

Полтора года назад, после премьеры другого спектакля Юлии Ауг «Бабушка, а наша кошка тоже еврей?» в Vaba Lava – пронзительного, до сих пор помню это ощущение от того спектакля – мне довелось взять у нее интервью для глянцевого журнала. Журнал ушел в печать за считанные дни до начала войны. И тогда в интервью она сказала, что уже есть планы поставить спектакль в Русском театре:

«Желание больше работать в Эстонии у меня было всегда. Просто было время, когда работать со мной в Эстонии не очень хотели. А сейчас хотят. Думаю, просто я стала звездой в России, и поэтому вырос интерес ко мне и здесь. 

В 2010-2011 годах я приезжала в Русский театр, предлагала сделать какие-то постановки, но всерьез меня никто не воспринял. В 2012 году я поставила в Таллинне документальный спектакль «Русские, они такие…» с независимым продюсером Наташей Маченене. И с того момента потихоньку начала работать в Эстонии. Сейчас это просто набрало обороты. Так всегда бывает – чем больше ты делаешь проектов, тем больше их возникает. 

– И вы, наконец, будете ставить спектакль в Русском театре Эстонии? 

– Да, с Русским театром договоренности достигнуты. Я поставлю спектакль «Императорский безумец», новую пьесу по мотивам романа Яана Кросса напишет российский драматург Вячеслав Дурненков. Премьера состоится в марте 2023 года».

Сюжет романа и общий посыл спектакля был актуальным уже тогда, сейчас тем более. И на премьере я поймала себя на мысли, что Юлия Ауг очень идет Русскому театру и Русский театр Юлии Ауг очень идет. 

В спектакле такой мужской состав. Все роли, кроме жены главного героя полковника русской армии Тимотеуса Эбергарда фон Бока, осмелившегося критиковать императора, – Ээвы и ее матери, исполняют актеры-мужчины. И на сцене можно видеть многих ведущих актеров театра. 

Мне было особенно интересно смотреть и почти не узнавать Александра Ивашкевича в роли Александра I. 

Были очень хороши видеоинсталляции с лицами героев на ползадника, произносящих монолог. 

И, как это и бывает в спектаклях Юлии Ауг, исторический материал всегда перекликается с тем, что происходит сейчас. 

Евгения Горски

Фото: Русский театр

21 марта 2023

Leave a Reply