Рийзипере это всего в 48 километров от Таллинна, и по дороге туда-обратно много мест, куда интересно зарулить – наш любимый формат путешествия на один день 🙂
Станция
Поселок входит в волость Сауэ, Харьюмаа. Еще недавно был конечной станцией железной дороги в этом направлении, пока в 2019 году не восстановили и электрифицировали участок дороги дальше – до Турба.
Тут возникает ощущение, что машина времени перенесла одновременно и в прошлое, и в будущее 🙂 С одной стороны деревянное историческое здание вокзала – закрытое, вокруг тишина и никого. С другой стороны – современная инфраструктура железной дороги. Все билеты, понятно, через интернет, и все функционирует как будто само собой 🙂




Водонапорная башня
Рядом – бывшая водонапорная башня станции. Небольшая, в идеальном порядке, за забором, на котором шуточное предупреждение в стиле «Стой, стрелять буду!». По этому частному газону 🙂 мирно движется робот-газонокосилка. А вдоль забора своеобразные скульптуры из ржавых рельсов 🙂



Церковь Марии в Нисси (Nissi Maarja kirik)
Еще одна достопримечательность поселка – церковь Марии в Нисси в стиле неоготики, с 52,5-метровой башней, с изготовленными в Риге витражными окнами, она была построена в 1870-х по проекту известного петербургского архитектора Давида Гримма.
Когда мы подъехали, уже собирались закрывать, но для нас снова открыли. И мы смогли войти в эту просторную величественную церковь с прекрасной акустикой и органом, здесь часто проходят концерты. У церкви – памятник погибшим в войнах последнего столетия и от политических репрессий. И старинное кладбище, где покоятся представители известных дворянских родов.











Два ресторана
В самом центре поселка, у Дома культуры – не только два торговых центра, но и целых два ресторана 🙂
Мыза Ууэ-Рийзипере (Uue-Riisipere mõis), 3 км от Рийзипере
В трех километрах от поселка – усадьба Ууэ-Рийзипере, она была построена в 1821 году, и это одна из самых роскошных мыз в стиле классицизма в Эстонии. Сейчас она в частном владении.
Построил ее Пеэтер-Густав фон Штакельберг, архитектором был Иоганн Генрих Рейнике – причем последнее выяснилось из архивных документов совсем недавно 🙂 Здесь есть свой дружелюбный призрак: таинственную девушку в белом платье видят стоящей на лужайке за домом. Считается, что это призрак дочери одного из владельцев усадьбы, которая умерла в молодом возрасте в конце 19 века.
Большая, двухэтажная, с торжественным шестиколонным портиком, декоративным фронтоном и главной мраморной лестницей – эта мыза правда производит впечатление! Ее купольный зал уникален для Эстонии, другой подобный купол можно увидеть лишь в Кадриоргском дворце. В других усадьбах купол украшен росписью, здесь – лепной декор, и ни один ряд розеток не похож на другой. Реставрационные работы идут больше десяти лет. Увы – внутрь можно попасть лишь по договоренности или в Дни открытых дверей мыз, но и снаружи она вау, правда!
Кстати, в дополнение к физической реставрации создана и цифровая 3D-модель усадьбы, так что в дальнейшем гости мызы смогут совершать и виртуальные экскурсии.




Монастырь Падизе (Padise Klooster), 22 км от Рийзипере
На обратной дороге мы заглянули в очень кинематографичный монастырь Падизе – здесь снимали, например, «Мушкетеры»: «20 лет спустя» и «30 лет спустя».
Он был основан монахами-цистерцианцами в 14-м веке, и это один из немногих сохранившихся средневековых укрепленных монастырей в Европе и единственный в Северных странах. Сохранившиеся здания возводились постепенно в 14 и 15 веках. Последние реставрационные работы закончились в 2019-м, и с 2020 Падизе вновь открыт.
Все круто с самого начала: ты получаешь билет, подходишь к древним воротам, считывается штрих-код и ты проходишь через турникет. Еще один современный плюс – по куар-кодам по всему комплексу можно получить информацию в том числе на русском языке.
Сохранились мощные стены, хорошо видимые церковь, восточное крыло и башня с воротами. Невероятное впечатление производит большой зал с высоченным сводчатым потолком – раньше здесь была церковь, сегодня проводят концерты. Можно спуститься в подвалы (причем, для полноты ощущений в темноте, свет включается лишь в последний момент 🙂 ) и подняться на башню – все удовольствия 🙂
В старинном доме с колоннами недалеко от замка можно посидеть в популярном романтичном кафе Padise Kastell. А вот попасть в новое, 18-го века здание мызы Падизе с шикарным спа и винным погребом в ста метрах от монастыря можно только если арендовать его под мероприятие 🙂











Мыза Вазалемма (Vasalemma mõis), 16 км от Рийзипере
Она тоже по дороге обратно 🙂
Напоминающее рыцарские замки впечатляющее трехэтажное здание из местного плитняка, который называют вазалеммаским мрамором, было построено в конце 19 века.
Оно в идеальном порядке, и можно сколько угодно любоваться им снаружи. Зайти внутрь нельзя – в нем работает школа.


Вообще, Рийзепере удобно использовать как точку для поездок по западной части Харьюмаа и к соседним историческим-туристическим местам. Рядом ведь Замок Лайтсе, Гранитвилла, тюрьма Румму, дайвинг в Румму, LaitseRallyPark с трассой Formula-1… В общем, есть чем заняться и в следующий раз 🙂
Евгения Горски
Борис Горский
21 августа 2026
Leave a Reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.