Полезное свинство

Однажды довелось побывать на интересном мероприятии Союза пищевой промышленности Эстонии, посвященном этому популярному и при этом вечно пинаемому за якобы вредность мясу – свинине. Да-да, даже приглашенный специалист – Рийна Сойдла, лектор кафедры науки о продовольствии и пищевых технологий Института ветеринарной медицины и животноводства Эстонского университета естественных наук, отмечала: хотя в наше время осознанный подход к питанию стал настоящим трендом, некоторые мифы о свинине вызывают замешательство даже у самых опытных специалистов, поэтому так важно их опровергать.

Миф: от свинины толстеют, поскольку она жирная

На самом деле нужно просто выбрать правильный кусок мяса. Так, во внутреннем свином филе содержится 3 % жира и 21% белка, во внешнем свином филе 5 % жира и 23 % белка, в куриной грудке без кожи (рекомендуемой всеми, в том числе «похудательными», диетами) 2,1 % жира и 23,7 % белка.

И, кстати, совсем без животных жиров тоже нельзя. Так, две жирные кислоты – линолевую и линоленовую наш организм не может синтезировать сам, они должны поступать с пищей.

Миф: свинина не здоровое мясо

На самом деле в свинине много полезного для организма человека, она прекрасный источник белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ.

Основные составляющие белка – аминокислоты, которыми богата свинина. Восемь из них незаменимы для организма человека, и мы получаем их только из пищи. Если случается дефицит какой-нибудь незаменимой аминокислоты, возникают нарушения в работе организма.

Суточная потребность в белке взрослого человека – 60–100 граммов, половина из них должна быть животного происхождения, к слову, они усваиваются лучше, чем растительные. Причем организм не запасает белок, так что он должен поступать каждый день.

Железо, содержащееся в мясе, подчеркивает Рийна Сойдла, усваивается существенно лучше, чем из растительной пищи. Кальций из мяса поступает прямо в кости, не откладывается на стенках кровеносных сосудов.

Медь, марганец, селен, цинк, кобальт обеспечивает нормальное кроветворение. А витаминов в свинине существенно больше, чем в говядине, баранине, птице и телятине.

Миф: из мяса можно получить вредные вещества или микробы

Тут Рийна Сойдла авторитетно подчеркнула, что законодательство ЕС четко контролирует все процессы производства и запрещает использование гормонов и стимуляторов роста, антибиотики используются только для лечения животных, а не для профилактики.

В общем, любители свинины могут вздохнуть с облегчением, а до сих пор сомневавшиеся присоединиться. 

Евгения Горски

Фото: Manfred Richter / Pixabay

11 января 2023

Leave a Reply