Гала-ужин перед «Бокюзом»: гурмэ, священнодейство и сплошные бонусы!

Почувствовать себя жюри самого престижного мирового конкурса шеф-поваров вполне реально: в процессе подготовки и затем после выступления отечественная команда «Золотого Бокюза» устраивает гала-ужины ужины, на которых знакомит с тем, что придумали к конкурсу. 

Да-да, самый престижный в мире поварской конкурс «Золотой Бокюз» (Bocuse d’Or) – это волшебное священнодейство интересно не исключительнопрофессиональным поварам, но и всем гурманам. В целом нашей ресторанной индустрии – благодаря конкурсу еще больше повышается уровень наших поваров, и не только непосредственных финалистов международного конкурса, ведь они постоянно делятся знаниями и с другими коллегами. Но и нам – в итоге, как конечным потребителям 🙂

И особенно вот на таких элегантных гала-ужинах высокой кухни, один из них недавно прошел в ресторане МЕКК в Radisson Collection Hotel.  

«Обычно в ресторане на кухню не пускают, но наш гала-ужин начинается с кухни»,– приветствуя гостей, провожает на кухню президент Bocuse d’Or в Эстонии Дмитрий Демьянов. Да-да, помимо собственно гурмэ-впечатлений на таких ужинах масса бонусов 🙂 На кухне, где все сверкает стерильной чистотой и идеальным порядком, эстонская команда Bocuse d’Or, в которую помимо шеф-повара Ивана Дериземли входят помощник шеф-повара Алена Кох и тренер Эммануэль Вилле, уже раскладывает первую закуску. А шеф-повар ресторана MEKK Рене Уусмеэс рассказывает в том числе что завтрак в отеле Radisson – это 500 человек каждоеутро, и поэтому у них не посудомоечная машина, а посудомоечная комната… А также о том, что для гала-ужина он придумал особенный аперитив в эстонском стиле – просекко с легендарным эстонским ликером Kännu Kukk. 

В этот вечер можно было отведать волшебно вкусные гребешки с фенхелем в маринаде с беграмотом, желтую свеклу с копченым сыром, яблоком и винегретом с рыжиками, а также уникальную треску с Лофотенских островов с сельдереем, эстрагоном, масляным соусом и брандад в эстонском стиле. 

Все это сопровождалось видеоматериалами о «Золотом Бокюзе»: истории конкурса, миссии, теме нынешнего европейского отборочного тура, который 19 и 20 марта пройдет в норвежской столице гастрономии Тронхейме, а также о том, из каких продуктов – как обязательных для всех участников, так и «дополнительных» лучших продуктах малых эстонских производителей готовит наша команда. И еще во всех деталях можно было рассмотреть блюдо, на котором команда Эстонии представит свою работу 20 марта – тоже настоящее произведение искусства, причем это редкий случай, когда его можно было увидеть до конкурса 🙂

И, конечно, к гостям ужина вышла вся команда неутомимых и невероятно творческих поваров. И в течение вечера гости могли задавать им вопросы и просто общаться. 

Ну а 20 марта конкурсная работа эстонской команды будет представлена 14 членам жюри европейского тура и выяснится, войдет ли Иван Дериземля в мировой финал, который в следующем году пройдет в Лионе. Следить за всем можно на сайте bocusedor.com.

Результаты узнаем 20 марта в 18 часов!

Евгения Горски

Фото: Bocuse d’Or Estonia

17 марта 2024

Leave a Reply