ГАЛЕРЕЯ: Чем Александр Гуреев удивил жюри на олимпиаде поваров «Золотой Бокюз»

Вчера во Франции команда в финале самого престижного в мире поварского конкурса «Золотой Бокюз» (Bocuse d’Or) эстонская команда заняла 13 место. В тройку лидеров вошли Дания, Норвегия и Венгрия (третье место). Приз детского жюри достался Японии.

Шеф-повар от Эстонии Александр Гуреев представил эстонскую кухню, использовав в своих конкурсных блюдах черный хлеб Muhu Pagarid, яблочный уксус и сидр, а также овощи с небольших хуторов. «Мы сохраняли спокойствие на протяжении всего конкурса. Все прошло по плану, мы уложились точно в срок – как только время истекло, мы подняли руки и были готовы представить меню жюри», – говорит Александр.

«В этом году дегустировали конкурсное меню также дети. Я считаю, что это очень хороший подход – нам нужно воспитать новое поколение, ценящее качественную еду. Эстония сделала все возможное! Это выдающееся достижение для нас, особенно если учесть, что в этом году соперники были очень сильными», – отмечает президент Bocuse d’Or Estonia Дмитрий Демьянов.

В финале нужно было приготовить жюри меню из трех блюд с использованием тыквы и куриных яиц. Кроме того, повара должны были представить конкурсное блюдо на подносе, ингредиентами которого были морской черт, мидии и морские гребешки.Дизайн сервировочного подноса эстонской команды был вдохновлен морем, моряками и викингами. Авторы подноса — художники Ристо Тали и Таави Теэвет.

ТамТам

Фото: Йоханнес Арро, Bocuse d’Or

24 января 2023

Leave a Reply