Раквере – Юрмала 1:0

Недавно с разницей в несколько дней довелось побывать в двух спа-отелях, в которых когда-то часто отдыхали. Оба раньше любили одинаково 🙂 

Один из них – Jurmala Spa, прямо на центральной улице главного города-курорта соседей. Он всегда был нашим любимым отелем в Юрмале. На этот раз мы купили на Tourest пакет, в который входило проживание в номере, спа, завтрак, две процедуры и два приветственных напитка. 

При заселении нам сказали, что приветственный напиток можно получить в любом баре или ресторане отеля. В семь вечера, когда мы решили выпить вина по купонам на приветственный напиток, оказалось, что ресторан закрыт – в отеле проходила большая конференция, и там был ужин для гостей. Администратор на стойке регистрации уверенно сказал, что приветственный напиток – только в баре на 11-м этаже. Но… и там было все только для гостей конференции. Круг замкнулся, мы остались без приветственного напитка, и пошли искать ужин и вино в одном из ресторанов на улице Йомас. Мелочь, а неприятно 🙂

Из приятного: работа службы спа-процедур. За неделю до приезда забронировали время на 16.00, по дороге поняли, что опаздываем, позвонили, и нам тут же предложили перенести на 17.30. Дама, которая проводила процедуру, приняла как родных. Нанесла полезный сапропель, сверху еще что-то чудесно-разогревающее, укутала как младенцев и попутно рассказала обо всех оздоравливающих свойствах и нюансах процедуры, и о том, с чего начинать в спа после нее. И мы провалились в 20-минутную оздоравливающую дрему. В общем, тысяча благодарностей! 

А вот некогда любимый спа-центр разочаровал. По площади он, наверное, какполовина водного комплекса Meresuu, например. В бассейнах разная температура: водном 28 градусов, в другом 31. В итоге один бассейн пустой, во втором – все! В нем еще и бар вдобавок. Логика непонятна: уравняйте температуру и люди равномерно распределятся. Банный центр странный – есть соляная баня, паровая с температурой градусов 45 (ни о чем!) и стандартные сауны: 60, 80, 100 градусов. В общем, никакого разнообразия, и избалованному спа человеку здесь явно нечего делать.

Наш номер был на 9-м этаже, и в нем, впрочем, как и в том же спа-центре все было ОК – все работает, сантехника и ремонт нормальный. Но вот фойе и ресторан отеля – какие-то откровенно уставшие, хотелось бы и ремонт посвежее, и чтобы в ходе ремонта поработал кто-нибудь, для кого слова «дизайн интерьера» не пустой звук. Кроме того, чтобы подняться в номер после спа, приходится постоять-подождать лифта прямо у входных дверей – и тебя в халате после бассейна время от времени обдувает прохладой из дверей с улицы. 

В общем, полное ощущение, что отелю стоило бы как-то посмотреть на все глазами гостя. И с этой стороны все выглядит, мягко говоря, не очень. И желание приехать еще раз тает на глазах.

Второй давно любимый отель – Rakvere Aqva Hotel & Spa как раз порадовал. Там тоже довелось побывать при полной загрузке. Да, по площади спа-комплекс там намного больше, чем в юрмальском отеле, но по плотности они были заполнены одинаково. При этом в Раквере ВСЕ бассейны одинаково теплые, так что народ распределяется равномерно, и места хватает всем. И ВСЕ сауны честно жаркие, паровая баня полна клубами жаркого пара – настолько, что входящие не видят тех, кто уже там, до последнего 🙂 И время от времени проходят банные ритуалы – бесплатно, для всех. Ну, и для разнообразия можно посидеть даже в инфракрасной сауне. 

И в зону бассейнов и бань ты заходишь из коридора отеля на втором этаже, и на тебя ниоткуда не дует. 

И при том, что и этому отелю, как и юрмальскому, прилично лет, Rakvere Aqva Hotel & Spa производит очень свежее впечатление. Не только в номерах и спа. Но и в фойе, и в ресторанах – везде стильные и современные интерьеры. 

В общем, в Rakvere Aqva Hotel & Spa хочется приезжать еще, а в Jurmala Spa уже вряд ли. 

Евгения Горски

Борис Горский

Фото: Pixabay

6 марта 2023

Leave a Reply